Estos son los finalistas a los #PremiosIris 2020, los galardones que entrega la Academia de Televisión
Noticias
Estos son los finalistas a los #PremiosIris 2020, los galardones que entrega la Academia de Televisión

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2020 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia.

Por Serielistas - 26 Oct 2020

Los ganadores de los #PremiosIris 2020 serán votados por primera vez en su historia en una comunicación pública. Dada la situación excepcional de emergencia sanitaria por la COVID-19, la Comisión de Premios de la Academia de Televisión ha modificado el reglamento y la comunicación pública de los ganadores que se hará, por primera vez en su historia, durante un acto público a partir del 16 de noviembre.

A continuación os detallamos las candidaturas concernientes a la categoría de ficción.

MEJOR ACTOR

Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (TVE)

Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)

Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)

Salva Reina por Malaka (TVE)

MEJOR ACTRIZ

Ángela Molina por La Valla (ATRESplayer Premium)

Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)

Blanca Portillo por Promesas de arena (TVE)

Emma Suárez por Néboa (TVE)

Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (ATRESplayer Premium)

Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (Movistar+)

MEJOR FICCIÓN

Amar es para siempre (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (TVE)

La Casa de Papel (Netflix)

La valla (Atresplayer premium)

Merlí: sapere aude (Movistar+)

Promesas de arena (La 1 de TVE)

MEJOR GUION

A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)

Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (TVE)

Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)

MEJOR PRODUCCIÓN

Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)

Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)

María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (TVE)