'The Crown' y 'Ted Lasso' triunfan en los Critics' Choice Awards
Noticias
'The Crown' y 'Ted Lasso' triunfan en los Critics' Choice Awards

Los Globos de Oro no han sido los únicos premios recientes en los que Hollywood ha reconocido a las mejores series de 2020 y lo que llevamos de 2021. Los Critics' Choice se han acordado de 'Ted Lasso' en medio de la lluvia de premios que le ha caído a 'The Crown'.

Por Serielistas - 08 Mar 2021

Hollywood se encuentra inmersa en plena temporada de premios de cine, la que acaba culminando en los Oscar. Varios de ellos incluyen categorías de televisión, como los Globos de Oro, que se entregaron la semana pasada, y los Critics' Choice, galardones que entregan los críticos de cine y televisión. Estos se han despegado poco del guion que marcó la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood y has convertido en gran triunfadora a The Crown, pero ha habido espacio para alguna sorpresa.

Por ejemplo, que aunque Schitt's Creek ha continuado con su despedida triunfal, se ha consolidado Ted Lasso como una gran alternativa en las categorías de comedia, dando a Apple TV+ unas cuantas alegrías. En los apartados de miniserie, mientras tanto, Gambito de dama ha vuelto a triunfar, aunque ha habido novedades entre los actores reconocidos.

Esta es la lista completa de ganadores de los Critics' Choice Awards.

Mejor serie de drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz en serie de drama

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor secundario en serie de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)

Mejor secundaria en serie de drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Cynthia Erivo (El visitante)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Wunmi Mosaku (Territorio Lovecraft)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Mejor serie de comedia

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Mom (CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Matt Berry (Lo que hacemos en las sombras
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (Lo que hacemos en las sombras
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)

Mejor secundario de comedia

  • William Fichtner (Mom)
  • Harvey Guillén (Lo que hacemos en las sombras
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Alex Newell (La extraordinaria playlist de Zoey
  • Mark Proksch (Lo que hacemos en las sombras
  • Andrew Rannells (Black Monday)

Mejor secundaria de comedia

  • Lecy Goranson (Los Conner
  • Rita Moreno (Día a día
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor miniserie

  • Podría destruirte (HBO)
  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • La conjura contra América (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Mejor actor en miniserie o tv movie

  • John Boyega (Small Axe
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Chris Rock (Fargo)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad
  • Morgan Spector (La conjura contra América)

Mejor actriz en miniserie o tv movie

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Michaela Coel (Podría destruirte
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Mejor secundario en miniserie o tv movie

  • Daveed Diggs (El pájaro carpintero
  • Joshua Caleb Johnson (El pájaro carpintero
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (La conjura contra América

Mejor secundaria en miniserie o tv movie

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Marielle Heller (Gambito de dama)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Winona Ryder (La conjura contra América
  • Tracey Ullman (Mrs. America)